Устройство газона

Пройтись босыми ногами по зелёному прохладному ковру жарким летним днем, ощутить единение с природой, сидя на мягкой травке под деревом, поиграть с детьми в выходной день на ровной лужайке – все это может осуществить счастливый обладатель идеального газона.

 

 
Из словаря терминов ландшафтного дизайна:

Газон – искусственный дерновый покров из многолетних злаков. В зависимости от назначения газоны подразделяются на спортивные, специального назначения и декоративные (партерные, обыкновенные и луговые).

Газон – один из основных элементов благоустройства участка, в одних случаях является фоном для размещения композиций древесно-кустарниковых и травянистых растений, а иногда – служит самостоятельным объектом ландшафтного дизайна.
 

 
Чтобы получить в результате идеально ровную, равномерно зелёную лужайку, как на картинке, нужно правильно подобрать вид травосмеси или рулонного газона, грамотно подготовить основание и осуществить посев или укладку, внести удобрения и в дальнейшем осуществлять своевременный уход и полив. В принципе, работа не такая сложная, но трудоемкая, и есть свои нюансы.

Так, под пологом соснового бора газон расти практически не будет, тут необходим постоянный подсев, да и ровная лужайка будет немного инородным элементом, противоречащим лесному стилю (здесь лучшим решением будет восстановление естественного травяного покрова с подсевом трав и посадкой куртин многолетних растений). А на тяжёлых глинистых почвах не обойтись без организации дренажа.
 

 
Часто после создания зеленого ковра через некоторое время он не отвечает эстетическим требованиям его обладателя: появляются кочки, проплешины, желтые пятна, сорняки, сухие места, промоины и др.
Иногда причина кроется в неправильном уходе, а иногда – в ошибках при его создании.

Одним из обязательных условий поддержания газона в форме является регулярный, равномерный и полноценный по объёму полив. Эти условия соблюдаются при устройстве автоматической системы полива.
 

 
Немаловажным фактором является и покос газонной травы (на правильную высоту и не пропуская время покоса).

Чтобы не совершить ошибок при устройстве газона и поддерживать его в идеальном состоянии, лучше обратиться к специалистам.
 

 
Помочь с устройством газона,  выполнить весь процесс от и до, “взять” участок на сервисное обслуживание или оказать разовую услугу по уходу могут специалисты нашей фирмы. На нашем счету многолетний опыт создания газонных покрытий на участках разного размера и технической сложности.
 

Обратный звонок
×