Цветники

Главное украшение сада – цветники – такие разнообразные по композиции, форме, высоте, яркие или спокойные, монохромные или радующие буйством красок… Они актуальны на любом участке, главное – уметь правильно выбрать из всего многообразия видов и сортов подходящие именно Вам и грамотно применить их!

Из словаря терминов ландшафтного дизайна:
Цветник – цветочно-декоративные элементы оформления парка, сада, сквера. Из приемов оформления преобладают рабатки, клумбы или свободное размещение цветочных групп на газонах вдоль дорожек и опушек, применяются также бордюры и др.

Классификация цветников разнообразна. Основное деление происходит по следующим параметрам:

  • по стилю: регулярный или пейзажный;
  • по периоду цветения;
  • по форме и площади, принципам посадки и видам растений;
  • по тематике и т.д.

 

 
Самое распространенное ошибочное мнение о цветниках – то, что цветник – это яркое пятно на газоне, которое не всегда уместно в современных стилевых решениях садов. Это далеко не так…
Цветник может быть, например, декоративно-лиственным теневым – и будет актуален среди существующего лесного массива, а может быть злаковым – и отлично впишется среди металла, грубых бетонных плит и галечных отсыпок стиля хай-тек, или же это будет контейнерный цветник, который украсит большую площадь мощения.

 
По типу жизненного цикла используемых растений для наполнения цветника их можно разделить на две группы: однолетние и многолетние цветники.
Для создания однолетнего цветника применяют однолетние и двухлетние цветочно-декоративные растения, а также многолетние растения, которые в условиях нашей климатической зоны используют как однолетние культуры.
 

 
Такие цветники отличаются стабильно обильным и продолжительным цветением в течение всего летнего периода (июнь-сентябрь). Именно их мы чаще используем для того, чтобы оформить парадную зону, добавить ярких и сочных красок в городской ландшафт, для контейнерного озеленения балконов и террас – то есть для создания цветников непрерывного цветения. Единственный минус – их необходимо высаживать каждый год, что отнимает определенное время, плюс затраты на закупку посадочного материала.
 

Цветники из многолетних растений будут радовать вас каждый год в теплое время. А правильно подобрав ассортимент, можно также любоваться цветением то одних, то других растений, которые будут менять свою привлекательность в течение сезона, «перетягивая» акцент на себя. Это тот случай, когда ждешь появления цветоноса и радуешься распусканию цветка. Данные цветники требуют меньше трудозатрат.

Рождение любого цветника начинается с проектирования. Мы можем вписать новые цветники в уже сложившийся ландшафт участка, разнообразив его, внеся что-то новое; либо, что чаще всего, – заложить места под цветники изначально на этапе проектирования участка.

 
Специалисты ООО «Аквариус» выполнят весь комплекс работ по цветочному оформлению – от проектирования и разработки (планы по этапам цветения, ассортиментная ведомость с указанием количества и шага посадки, виды цветника, 3д-модель, смета) до воплощения на местности и работ по сервисному обслуживанию.

Обратный звонок
×