Декоративные отсыпки

В современном ландшафтном дизайне без использования декоративных отсыпок уже не обходится ни один создаваемый участок.

Засыпка миксбордеров, плотных посадок растений, декоративные вставки в цветниках, отсыпка дорожек, заполнение пространства между грядками, оформление береговых линий водоемов, альпийских горок и рокариев, декорирование площадок, непригодных для высаживания живых растений и газона, оформление зимних садов – основные примеры применения отсыпок.

Виды отсыпок по происхождению материала:

  • Органические (сосновая кора рубленая, щепа естественного цвета и крашеная, опилки, скорлупа кедровых орешков);
  • Неорганические (галька морская, гравий, щебень (крошка) различных пород, песок, стеклянные и пластиковые элементы).

Использование отсыпок позволяет создать сад «легкого ухода», когда все труднодоступные места между посадками и сооружениями заполняются корой, галькой, щебнем и др. Уменьшается количество сорняков, а единично прорастающие очень легко удалить, уменьшается испарение с поверхности почвы, уменьшаются суточные температурные колебания почвы.

Для создания гармоничного, стильного, ухоженного сада с применением декоративных отсыпок нужно знать некоторые нюансы их исполнения и свойства используемых материалов.

Где-то потребуется укладка спандбонда под отсыпку, где-то – спандбонда и геотекстиля, а в других случаях – материал засыпается на спланированный уплотненный грунт. Применение одного вида отсыпки идеально для дорожек, а другой для этого категорически не подойдет. Для мульчирования почвы под одними растениями лучше использовать только органические виды отсыпок, а для других – возможно все многообразие материалов.

Грамотно подобрать виды отсыпок по стилю участка, цвету, свойствам, месту использования, рассчитать количество необходимых объемов помогут специалисты нашей фирмы. Ландшафтный дизайнер запроектирует и предложит подходящие варианты, рисунок отсыпок, композиций, менеджеры рассчитают варианты цены и удобной доставки, а бригада рабочих под руководством мастера выполнит точно и в срок все задуманное!

Обратный звонок
×