Альпинарии и рокарии

Одним из запоминающихся и радующих глаз объектов на участке может стать альпинарий или рокарий. Грамотно спроектированный и расположенный, выгодно подчеркивающий достоинства территории или скрывающий (декорирующий) недостатки, с гармонично подобранными ассортиментом растений и породами камней – этот элемент прекрасно впишется в ландшафт и преобразит его.

И альпинарий и рокарий представляют собой композицию из камней и растений, как многолетних травянистых, так и древесно-кустарниковых.

Из словаря терминов ландшафтного дизайна:
Альпинарий — композиция из высокогорных растений, культивируемая в условиях, приближенных к природным. Альпинарии впервые появились в английских пейзажных садах в XVIII в.
Рокарий — ландшафтная композиция, где декоративные растения сочетаются с камнями.

Главное отличие – в форме. Альпинарий – имитирует горный рельеф, рокарий – более плоскостная композиция – каменистую местность, подножие гор.
Для создания альпинария (альпийской горки) необходимо подготовить дренажную подушку, сформировать холм, грамотно уложить камни, заранее продумав расположение «карманов» для крупных растений, просыпать швы плодородным грунтом и выполнить посадку кустарников (либо карликовых форм деревьев) и многолетников.
Для создания рокария – также подготовить дренаж, композиционно решить месторасположение крупных и камней и ключевых растений (по форме, окраске и тд.), определиться с рисунком декоративной отсыпки, наполнить более мелкими камнями и растениями.

Это, конечно, очень короткое описание последовательности этапов создания растительно-каменистой композиции. Это увлекательный творческий процесс, но в тоже время достаточно сложный в исполнении, требующий научных знаний во многих сферах (инженерной, биологической, владения основами объемно-пространственной композиции, художественной и тд.).

Поэтому правильнее будет для создания кусочка своего горного ландшафта обратиться к специалистам. Сотрудники ООО «Аквариус» имеют многолетний опыт исполнения альпинариев и рокариев от небольших горок длиной 2 м до крупных композиций, занимающих несколько соток по площади. Есть опыт расстановки крупных глыб весом более 200 кг и работы в труднодоступных для проезда техники местах.
Вы можете изначально заказать у нас проект будущего альпинария или рокария, увидеть его 3Д-модель, планы, разрезы, согласовать ассортимент древесно-кустарниковых и травянистых растений. А далее – воплощение всех идей на вашем участке.

Если вы хотите оформить парадную зону на своем участке, декоративно выделить определенную его часть, и любите наслаждаться сочетанием текстуры камня с многообразием оттенков живых растений, то альпинарий или рокарий – отличный выбор!

Обратный звонок
×