Дренаж

Из словаря терминов ландшафтного дизайна:
Дренаж – система для отвода избыточных грунтовых вод с участка.
Дренаж – инженерное сооружение, с помощью которого можно понизить уровень грунтовых вод на озеленяемой территории с целью ее осушения. Устраивается по спортплощадкам, на участках под насаждениями вдоль садовых дорожек, в условиях высокого стояния грунтовых вод.

Необходимость устройства дренажной системы имеется практически на каждом участке. При проведении работ по благоустройству и при строительстве сооружений чаще всего нарушается существующий рельеф, меняется уровень грунтовых вод; возведение фундаментов, подпорных стен вносит свои «поправки» в естественный отвод избыточной воды даже с беспроблемных территорий – где вода не застаивается. Выброс дождевых вод из системы водостоков с крыш жилых домов, бань, гаражей, беседок и других построек размывает прилегающие площади, оставляет пятна на газоне…
Поэтому для грамотного создания ландшафта необходимо организовать отвод «лишней» воды с участка.

Сделать это нужно еще на первоначальном этапе ландшафтных работ, до заливки отмосток (так как дождеприемники и лотки для сбора воды с водостока встраиваются в отмостку), до чистовой планировки земли.
А значит нужно уже иметь проект дренажной системы именно для вашего участка, в котором будут учтены все особенности территории, будущей планировки и, исходя из этого, подобраны элементы и способы водоотведения.

Существует большое разнообразие дренажных систем. Основное деление по способу их укладки и назначению:

  • поверхностный (основные элементы – дождеприемники, пескоуловители и система лотков);
  • глубинный (дренажные и поворотные колодцы, система труб и дрен).

Наиболее часто используемые виды поверхностного дренажа:

  • точечный дренаж (например, дождеприемник, установленный под водостоком с крыши)
  • линейный дренаж (система лотков и пескоуловителей, поверхностно отводящих воду от дождеприемника или собирающих ее со всей площади твердого покрытия, такого как въезд, спортивная площадка и тд.).
    Глубинный дренаж при ландшафтной организации территории служит чаще для дальнейшего отвода воды трубами, закопанными под землей, и для избавления от избыточной увлажненности всей площади участка.

Часто владельцы участка задают нам вопрос: «Действительно ли так нужны все эти сложные действия, дополнительные траты? Можно ли просто вывести воду на дорогу?»
Отвод на дорогу с твердым покрытием возможет только в случаях, когда уклон земли направлен в нужную сторону для обеспечения естественного движения воды. Причем вдоль дороги должен быть установлен лоток с пропускной способностью, рассчитанной на дополнительные нагрузки. И нужно получить разрешение руководства поселка или администрации населенного пункта на данные действия. Так как несогласованный сброс воды может привести к размытию дорожного полотна и обочин.

Одновременно все условия соблюсти достаточно трудно, чаще не предоставляется такой возможности. Приходится решать проблему внутри участка, и тогда просто необходимо монтировать систему дренажа.
Грамотно составить схему дренажной системы, оценить необходимость использования тех или иных ее элементов, смонтировать и оказывать дальнейшее обслуживание вам помогут специалисты нашей фирмы.

Изначально правильно выполненная система водоотведения поможет вам избежать лишних затрат и проблем в дальнейшем.
Обратный звонок
×